​С целью привлечения воспитанников к изучению правил пожарной безопасности, воспитания и формирования гражданской ответственности, осуществления противопожарной пропаганды и профилактики правонарушений в области пожарной безопасности, в детском саду состоялся ​тематическое спортивно - театрализованное развлечение: «Огонь - друг, огонь-враг!»

В ходе мероприятия воспитанники продемонстрировали присутствующим знания правил пожарной безопасности, облеченных в стихотворную, песенную и хореографическую форму. Прозвучали песни и стихи, наполненные словами благодарности и восхищения в адрес профессиональных и добровольных пожарн ых. Не остались пассивными и гости праздника, загадав малышам несколько довольно сложных загадок, получая при этом на них дружные правильные ответы.

Интерес зрителей вызвала и театрализованная часть мероприятия, что  позволило окунуться в сказочный мир тематической направленности. В ходе представления малыши закрепили свои знания в части касающейся поведения при пожаре, недопустимости игры со спичками.

В спортивной части праздника дошкольники, разделившись на две команды, потренировались в вызове пожарной охраны, преодолении полосы препятствий, спасении домашних питомцев из «горящего здания» и непосредственном тушении условного очага пожара.

С помощью подобных профилактических мероприятий у детей складывается представление о пожарной безопасности, а также формируются навыки безопасного поведения дома и на улице. Все это снижает риск возникновения пожара по причине детской шалости.