Инклюверсариум - ранняя помощь

Инклюверсариум - ​Организация ранней помощи

"Инклюверсариум" - сетевой компетентностный центр инклюзивного образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Цель проекта: развитие непрерывного инклюзивного образования путем:

• обеспечения функционирования регионального координационного и методического центра системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям от рождения до 3-х лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям (ранняя помощь);
  • реализации регионального уровня психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адапции (ППМС - помощь);
  • внедрения, апробации и распространения эффективных моделей организации профессионального ориентирования в системе инклюзивного образования, методов и технологий обеспечения осознанного оптимального выбора будущей профессии обучающимися, имеющими особенности развития (профориентация обучающихся с ОВЗ);
  • совершенствования профессиональных компетенций педагогов и руководителей образовательных организаций инклюзивного типа с использованием ресурсов регионального инкубатора передовых педагогических, управленческих и информационно-коммуникационных технологий;
  • повышения уровня психолого-педагогической компетенции родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На базе МБДОУ "Детский сад № 17 "Сказка" работает Служба ранней помощи для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет,

имеющих проблемы в развитии или риск их возникновения, и не посещающих дошкольные образовательные организации.

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям. Термин, использующийся в практике наряду с такими терминами как «службы абилитации» и «службы раннего вмешательства».

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития. Возможно, Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Грамотные и квалифицированные специалисты ДОО окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

• Учитель-логопед - оказание помощи в развитии коммуникативных способностей ребенка, формирование средств общения, помощь в освоении дополнительных систем коммуникации (картинки, жесты, символы, пиктограммы). Работает с детьми с нарушениями коммуникации, вызванными различными причинами.
  • Педагог-психолог - оказание помощи семьям с детьми, имеющим социально-эмоциональные проблемы.
  • Старший воспитатель - организация деятельности службы.

Цель:

Цель данной службы является психолого-педагогическая и социальная поддержка семьи, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития или риском нарушения, не посещающего образовательную организацию, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекция отклонений в развитии.

Задачи:

- коррекция нарушенного и искаженного развития ребенка, профилактика вторичных нарушений развития;

- формирование представлений о себе, других, окружающем мире;

- адаптация ребенка в коллективе сверстников;

- подготовка ребенка с нарушениями психического развития (риском нарушения) к обучению в дошкольной организации;

- развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком;

- формирование уверенного и спокойного стиля родительского воспитания.

Запись на консультацию в службу ранней помощи осуществляется по телефонам: 8 (3463) 22-72-37

Время записи: понедельник-пятница с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00

ВСЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО!!!

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАННЕЙ ПОМОЩИ
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ​ДОКУМЕНТ
  • ​Федеральный закон от 34.09.1998 N 124-A ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
​​Документ
  • Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2016 года № 1839 - "Об утверждении Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года"
​​Документ
  • ​Приказ Минтруда России "Об утверждении типовых документов по организации предоставления услуг ранней помощи​
​​Документ
  • Приложение к приказу Минтруда России "Об утверждении типовых документов по организации предоставления услуг ранней помощи"
​​Документ
  • Приказ Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры, Департамента социального развития ХМАО-Югры, Департаменты образования и молодежной политики ХМАО-Югры "Об организации ранней помощи ХМАО-Югре" № 1506/1194-р/1985 от 29 декабря 2017 года
​​Документ
  • ​Стратегия развития образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года
​Документ
2. МАТЕРИАЛЫ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

​Родителям об алалии

​Родителям об аутизме

Консультация «Плоскостопие и его профилактика»

Консультация «Причина и профилактика нарушений осанки у детей дошкольного возраста»

Речь детей раннего возраста.

Консультация "Монтессори для родителей"

Коррекционные и развивающие упражнения на развитие памяти

«Адаптация младших дошкольников к ДОУ»

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ