Доступная среда

Кабинеты оснащены специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.Группы и кабинеты специалистов  оснащены оборудованием для тактильного и зрительного восприятия,  для развития психоэмоциональной сферы:

• играми с сыпучим материалом;
  • играми для сенсомоторного развития и  пространственно-временных представлений;
  • играми для фонематического слуха, лексико-грамматического строя, развития звукопроизношения, связной речи,  мелкой моторики.

Для интеллектуального развития и развития творческих способностей детей приобретены развивающие игры «Воскобовича», дидактический материал Монтессори, «Дары Фрёбеля», наборы для проведения опытно-экспериментальной деятельности.

Сенсорная комната  оснащена оборудованием для психоэмоциональной разгрузки и развития познавательной сферы.

Логопедический кабинет оснащен программно-дидактическим комплексом «Логомер», который включает   интерактивные и дидактические материалы, программой  для логопедического обследования детей с речевыми нарушениями автора В.М. Акименко; интерактивным комплексом игр для развития звукопроизношения «Мерсибо», компьютерной программой «Волна» направленной на улучшение  психоэмоционального состояния ребенка и обучению оптимальному типу дыхания (по технологии БОС).